• Главная
  • Новости
  • Сотрудничество в области образования обсудили с Генеральным консулом Республики Узбекистан Алишером Бабаевым

Сотрудничество в области образования обсудили с Генеральным консулом Республики Узбекистан Алишером Бабаевым

23.05.2022
23 мая СПбУТУиЭ посетил Генеральный консул Республики Узбекистан Алишер Бабаев и делегация представителей Джизакской области Узбекистана во главе с первым заместителем хакима (губернатора) области Абдивали Мустановым.

Главной целью визита делегации, в которую вошли начальник управления занятости, заместитель хакима по миграционной политике, бизнесмены, а также представитель Агентства по миграции при консульстве в Санкт-Петербурге, стала встреча с обучающимися в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики студентами из Республики Узбекистан.

Визит делегации состоялся после того, как 20 мая Генеральный консул Республики Узбекистан Алишер Бабаев встретился в университете с первым проректором Светланой Авдашкевич, проректором по внешним связям и работе с абитуриентами Владимиром Дмитриевым и начальником управления по работе с абитуриентами Анной Беленей. На встрече обсуждались вопросы поступления ребят из Узбекистана на обучение в университет и университетский Колледж, возможность обучения их на курсах русского языка, условия вступительных экзаменов, помощи университетом при взаимодействии с миграционными службами.
Помощь во взаимодействии с миграционными службами и условия обучения узбекских студентов стали и основными вопросами, которые обсуждались уже в более широком формате во время визита в университет делегации Джизакской области Республики Узбекистан. Для гостей также была проведена экскурсия по вузу, на которой гости смогли лично посмотреть аудитории, библиотеку, познакомиться с историей вуза в музее.

Проректор по внешним связям и работе с абитуриентами Владимир Дмитриев рассказал о формах обучения, количестве студентов, о наличии в университете собственного общежития, что очень важно для иностранных студентов, отметил преимущества формирования вузом профессорско-преподавательского состава, подчеркнув, что университет работает по государственным стандартам и выдает диплом государственного образца. Владимир Яковлевич подтвердил, что в университете работает специальная служба, которая контролирует и оказывает помощь иностранным студентам при взаимодействии с миграционными службами.

На данным момент в университете обучаются более 60 студентов из Республики Узбекистан, треть из них – на очном отделении. «Мы уверены, что сотрудничество России и Узбекистана в том числе и в области образования будет расширяться, ведь мы не просто страны – соседи, наши народы тесно связывает общая история», - добавил Владимир Дмитриев.

На встрече со студентами Генеральный консул Республики Узбекистан Алишер Бабаев напомнил им о тех возможностях, которое консульство предоставляет студентам, вплоть до прохождения стажировок, рассказал, какие мероприятия проводятся им для молодежи. 

Первый заместитель хакима Джизакской области Республики Узбекистан Абдивали Мустанов поинтересовался, устраивают ли их условия обучения, планами на дальнейшую жизнь, призвал не забывать свои корни и помнить о российско-узбекской дружбе. 

В конце встречи гости подарили подарки руководству вуза и узбекским студентам. 

 

Галерея